FluffyAnn Learn

Плащ VS тренч

Плащ VS тренч

О чем вы думаете, когда слышите слово плащ?
А тренч?

Итак.

Тренчкот появился в начале ХХ века в Англии и создавался специально для солдат. Отсюда и название: «trench» в переводе с английского обозначает окоп, «coat» – пальто. Солдаты называли эту водонепроницаемую верхнюю одежду траншейным пальто.

Такая одежда впервые появилась после начала Первой мировой войны. Тогда британские солдаты-пехотинцы сильно нуждались в верхней одежде, которая бы была более легкой, чем их тяжелые саржевые шинели. Армейцам нужна была модель, которая бы не была такой длинной, как их шинели, отталкивала влагу и не сковывала движений.

Многие называют тренчи плащами, однако это не совсем так.

Несмотря на внешние сходства, плащи могут иметь различный крой. Они могут быть однобортными и двубортными, с карманами и без них, иметь воротник или капюшон, абсолютно разной длины и декорироваться пуговицами, молниями или липучками.

Тренч – это один из вариантов дождевого плаща, на плечах которого предусмотрены импровизированные погоны, сзади есть разрез, застегивающийся по необходимости, а на талии – пояс с пряжкой. Тренчкот обязательно должен быть двубортным и иметь отложной воротник.

Вот основные признаки, которые позволяют определить, что перед вами тренч:

  • Двубортная застёжка с рядами из пуговиц. Как правило, пуговиц бывает по пять в каждом ряду.
  • Обязательно эполеты или погоны.
  • Отложной воротник.
  • Наличие пояса с пряжкой.
  • Боковые карманы обязательны
  • Манжеты на рукавах, которые могут регулироваться с помощью пряжек или пуговиц.

Плащ же может быть абсолютно любым: без воротника или с ним, двубортным либо однобортным, без застежек или застегиваться на молнию, пуговицы. Если тренч имеет среднюю длину, то плащ может быть как коротким, так и до щиколоток.

Так что называть тренч плащом — это все равно, что всех плещущихся в океане дельфинов, китов и русалок называть рыбой.